Перейти к основному контенту
15.11.2016 14:37

Названы самые популярные виды мошенничеств на Кубани

Самый распространенный вид «развода» – это «случай с родственниками» или «смс-просьба»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Самый распространенный вид «развода», это «случай с родственниками» или «смс-просьба».

За текущий год количество пострадавших от рук мошенников горожан увеличилось на 15 процентов. С начала года на Кубани зафиксировано 3232 мошенничеств, что на 365 преступлений больше, чем в прошлом году. Количество жертв интернет-мошенников выросло на 80 процентов, по сравнению с прошлым годом на правонарушителей заведено 1546 уголовных дел, это на 662 уголовных дела больше, чем в прошлом году. 

Самой действенной схемой, когда пострадавшие сами расстаются со своими сбережениями, является якобы звонок или СМС от родственников и сотрудников банка, а также подтверждение активности на каком-либо сайте. Например, местным жителям приходят смс-сообщения с текстом: “Ваша банковская карта заблокирована”  и номер телефона, на который нужно перезвонить. После того, как абонент звонит по номеру, мошенники ему сообщают, что на банковском сервере произошел сбой и просят сообщить реквизиты банковской карты для устранения неполадок. Затем мошенники используют полученные реквизиты банковской карты для покупок через Интернет.

Также в Интернете наибольшую актуальность приобрел вид мошенничества с использованием соцсетей. Злоумышленники под видом осуществления деятельности интернет-магазинов предлагают различные услуги. Телефонные аферисты используют Интернет, размещая в Сети манящие объявления о срочной, например, продаже автомобиля по очень низкой цене. Человек, который заинтересовался выгодным предложением, звонит по телефонному номеру, однако на другом конце провода ему заявляют, что на объявление откликнулось уже слишком много желающих и предлагают внести предоплату.

Правоохранители дали несколько советов о том, как не попасться на удочку аферистов:

Не отвечайте на неизвестные вам номера телефонов. Удаляйте сразу подальше СМС с призывами «выиграть ноутбук, айфон или машину». Если все-таки деньги со счета уходят, звоните сразу своему сотовому оператору и требуйте отключения всех ненужных вам услуг. В Интернете опасно оставлять номера своих мобильных телефонов и пластиковых банковских карт. На незнакомых сайтах не указывайте и не оставляйте любые свои персональные данные. 

Стоит отметить, что сами граждане иногда сами позволяют мошенникам себя обмануть.

- Необходимо с крайней осторожность относиться с совершению покупок или получения каких-либо услуг в социальных сетях или интернет-магазинах, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - При этом необходимо исключить факты перечисления денежных средств кому-либо в целях содействия в получении кредитов, каких-либо выплат, выигрышей, улучшения кредитной истории, поскольку такие действия сами по себе не являются правомерными.

Другие актуальные новости