Перейти к основному контенту
05.11.2017 12:25

Вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолете

Изменения начали действовать 5 ноября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Изменения начали действовать 5 ноября.

Принятый ранее закон позволяет авиаперевозчикам продавать билеты по безбагажным тарифам. Так, пассажирам могут предложить невозвратные билеты, в которые не входит норма бесплатного багажа, однако провоз ручной клади по-прежнему включен. Бесплатный багаж остается обязательным условием только для возвратных тарифов и он должен быть не менее десяти килограммов весом.

Согласно новым изменениям в Федеральных авиационных правилах норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше 5 кг.

Кроме того, пассажир, помимо ручной клади, может взять на борт рюкзак, дамскую сумку или портфель, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, букет цветов, верхнюю одежду, детскую люльку или коляску, костыли, трости, ходунки, складную кресло-коляску, лекарства и товары из магазинов duty free.

Стоит отметить, что вес и размеры рюкзака и пакетов с товарами из duty free авиакомпании устанавливают самостоятельно. Кроме того, при регистрации на рейс или посадке в салон перевозчик имеет право потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь. Бирку «ручная кладь» на вещи, которые пассажир возьмет на борт, не будут прикреплять, сообщает РИА «Новости».