Перейти к основному контенту
20.04.2017 09:30

За склонение к суициду ужесточили наказание

В Госдуме единогласно одобрили поправки к закону

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Госдуме единогласно одобрили поправки к закону.

Документ был принят единогласно, все 425 депутатов поддержали инициативу ужесточить наказания за склонение к суициду. В УК появиться новая статья «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства».

Согласно новому закону, за склонение с самоубийству, будут лишать свободы на срок до двух лет, за содействие к совершению самоубийства — до трех лет. В случаи, если к суициду склоняют ребенка, беременную женщину или через склонение к самоубийству происходит через интернет, злоумышленник получит до четырех лет заключения.

Если самоубийство произошло, срок лишения свободы предлагается поднять до пяти лет, а если суицид совершил ребенок или беременная женщина, то предусмотрено наказание сроком до семи лет заключения.

Также среди изменений — новая статья, которая предусматривает наказание за вовлечение детей в так называемые «игры смерти». За такое правонарушение предлагается установить в виде лишения свободы на срок до одного года или в виде штрафа в размере до 80 тыс. руб.

Кроме того, согласно поправкам, если человек распространял сведения о способах самоубийства и призывы к нему, он может получить до четырех лет заключения.
Если он делал это посредством интернета — до шести лет.

Поправки предполагают и ужесточение наказания по действующей статье «Доведение до самоубийства». Срок лишения свободы предлагается установить до шести лет (сейчас максимум — до пяти лет), пишет Коммерсант.

Другие актуальные новости