Перейти к основному контенту
07.02.2018 09:36

Застройщик, обманувший дольщиков на 35 миллионов, сядет в тюрьму на 2 года

От действий мужчины пострадали жители не только Краснодарского края, но и Ростовской области, городов Тюмени, Омска, Сургута, Казани, Новокузнецка, Москвы и др

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Застройщик, обманувший дольщиков на 35 миллионов, сядет в тюрьму на 2 года

От действий мужчины пострадали жители не только Краснодарского края, но и Ростовской области, городов Тюмени, Омска, Сургута, Казани, Новокузнецка, Москвы и др. 

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой прокуратуры, 36-летний житель Сочи признан виновным в преступлении по статье "Причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением особо крупного ущерба".

По данным правоохранителей, мужчина вместе с двумя соучастницами не выполнили взятые на себя обязательства по строительству жилого дома ( ул. Плеханова в Центральном районе города Сочи). С мая 2011 года по октябрь 2013 года застройщик начала возводить многоквартирный дом с наименованием ПЖСК "Альфа" без каких-либо разрешений, пользуясь деньгами участников долевого строительства. Причем дольщиков никто не стал уведомлять о том, что строительные работы ведутся незаконно, а дом может быть снесен по решению суда.

В мае 2013 года самовольно возведенное строение было снесено. В результате преступных действия мужчины пострадали 28 граждан из разных регионов страны. Им был причинен ущерб на сумму 35 миллионов рублей.

- Суд, с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры города и потерпевших по уголовному делу, назначил подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

На имущество застройщика наложен арест.