Перейти к основному контенту
01.06.2017 07:57

Жирная еда действует на мозг так же, как наркотики

<div> Нейробиологи провели ряд экспериментов на мышах </div>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нейробиологи провели ряд экспериментов на мышах.

Исследователи выяснили интересные особенности об употребления жирной пищи. К примеру, диета с большим содержанием жиров в подростковом возрасте воздействует на организм примерно так же, как и наркотические вещества. Так, у человека обостряется систему вознаграждения и делает ее чувствительной.

Система вознаграждения мозга - это набор нервных структур, которые заставляют нас чувствовать удовольствие во время выполнения полезных для выживания действий - секса, питания и конкурентной борьбы. Иногда систему вознаграждения можно обмануть, заставив вырабатывать нейромедиаторы, приносящие приятные ощущения, в ответ на не очень полезные действия - например, на прием наркотиков

Так, результат исследования на лабораторных мышах показал, что получавшие жирные и переработанные продукты грызуны впоследствии демонстрировали большую активность зон удовольствия от данного типа питания во взрослом возрасте. Также эти грызуны вырастали значительно более полными, а отсутствие жирных продуктов вызывало «ломку» как у наркоманов.

Другие актуальные новости