Перейти к основному контенту
06.10.2016 16:22

Жители Краснодара задолжали за коммунальные услуги миллиард рублей

Почти у 3000 неплательщиков уже заблокированы банковские карты, на 16 тысяч горожан готовятся материалы в суд.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Почти у 3000 неплательщиков уже заблокированы банковские карты, на 16 тысяч горожан готовятся материалы в суд.

За последние несколько месяцев долги жителей краевой столицы выросли на 630 миллионов рублей. Общая сумма долга превысила один миллиард рублей. Злостным неплательщика запрещают выезжать за границу, поэтому специалисты рекомендуют накануне путешествий проверять информацию о долгах на официальном сайте судебных приставов, а лучше вообще не копить долги. По закону злостным неплательщиком считается собственник квартиры, который не оплачивал услуги более двух месяцев. Поэтому непопулярные меры могут предпринимать даже за долг в несколько тысяч.

У жителей Краснодара, которые не могут сразу погасить всю задолженность, есть возможность заключить соглашение о реструктуризации неплатежей.На данный момент такие соглашения заключены с жителями почти 200 квартир, задолжавших около полутора миллионов.

- На сегодня самый большой долг - 800 тысяч - накопился у жительницы поселка Березовый. Ее дети прописаны с ней, однако помогать матери с оплатой коммуналки не спешат, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ГУК-Краснодар. - Не может она рассчитывать и на субсидию, потому что одним из условий ее предоставления является отсутствие долгов ли наличие соглашения о рассрочке.

Другие актуальные новости