Перейти к основному контенту
01.03.2018 11:30

По двое детей спят в одной кроватке: родители жалуются на условия в детском саду

Проверка администрации показала, что количество детей в норме

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проверка администрации показала, что количество детей в норме.

В редакцию "Живой Кубани" обратились сразу несколько родителей, чьи дети посещают детский сад № 176 "Карандаш", с жалобами на администрацию дошкольного учреждения. В частности, жалобы касались количества детей, посещающих садик. Так, по словам родителей, в одной только средней группе находится 78 человек. Всего в детском саду восемь групп.

- Во время тихого часа детям приходится спать по двое в одной кроватке, поскольку кроватей всего 38, а детей ежедневно приходит около 60. Таким же образом они делят и шкафчики для раздевания, а для игр детям просто не хватает места.

Как рассказывают родители, на такое количество детей администрацией сада предусмотрено три воспитателя. Вероятно, не хватает и другого персонала, поскольку постельное белье родители вынуждены стирать самостоятельно дома. 

- Неоднократно мы жаловались в департамент образования Краснодара. Периодически приходят какие-то проверки, но никакие действия не предпринимаются. Мы уже не знаем, что делать, - рассказывает один из родителей, который пожелал остаться неназванным. 

Для разъяснения ситуации "Живая Кубань" направила запросы в Минобрнауки Краснодарского края и администрацию города Краснодара. 

Из мэрии пришел ответ, что выходом на место установлено, что в детском саду "Карандаш" количество детей не превышает допустимых норм.

 - Количество детей в группах не превышает допустимые номы из расчета площади дошкольной образовательной организации. Пространство организовано так, чтобы дать детям возможность построения непересекающихся сфер активности. Это позволяет детям в соответствии с интересами и желаниями свободно заниматься одновременно разными видами деятельности, не мешая друг другу, - говорится в сообщении.

Вероятно, во время посещения сотрудниками администрации дошкольного учреждения дети играли в прятки с чиновниками. А то, как выглядит обычный день в краснодарском детском саду, показал один из родителей ребенка, посещающего детский сад № 176.

Детсад.jpg

Кроме того, согласно данным администрации, шкафчики установлены в соответствии с действующим законодательством. 

Как это выглядит на деле:

Детсад 2.jpg

Что касается укомплектованности кадрами дошкольного учреждения, по данным администрации, детский сад полностью укомплектован педагогическими кадрами и младшим обслуживающим персоналом. 

Как это выглядит на деле:

zpPPp9JaFdk.jpg

Согласно данным мэрии, родители с жалобами к администрации МАДОУ № 176 на деятельность организации не обращались, а председатели родительских комитетов пояснили, что претензий к администрации детского сада не имеют.   

Согласно официальному ответу из Минобрнауки края, родители все-таки обращались с жалобами, касающимися деятельности администрации детского садика. 
 
- В 2017 году в министерство образования, науки и молодежной политики поступали обращения, касающиеся деятельности дошкольной образовательной организации № 176 "Карандаш" города Краснодар. Департаменту образования города Краснодара было рекомендовано усилить контроль за организацией деятельности в детском саду, - говорится в сообщении. 

Напомним, согласно санитарным правилам СанПиН 2.4.1.1249-03 количество детей в группах определялось исходя из их предельной наполняемости. А именно:

для дошкольного возраста

- для детей 3-7 лет - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек);

- в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3-7 лет) - не более 10 человек;

- при наличии в группе детей любых двух возрастов (3-7 лет) - не более 20 человек (оптимальная - 15 человек).