Перейти к основному контенту
08.05.2015 09:56

Госдума хочет сократить зарплату губернаторам

Депутаты предлагают снизить главам регионов зарплаты на 10% или вовсе ограничить их 10–15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ).

Новости рубрики Политика
Фото с сайта 1tv.ru
Фото с сайта 1tv.ru

Депутаты предлагают снизить главам регионов зарплаты на 10% или вовсе ограничить их 10–15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ).

Глава комитета  Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов предлагает измерять зарплату губернаторов в региональных МРОТ.

Депутаты выдвигают разные решения этого вопроса. Среди предложений — сокращение губернаторских вознаграждений на 10% либо их ограничение 10–15 минимальными размерами оплаты труда (МРОТ), а это порядка 60–90 тыс. рублей.

— Зарплата чиновника должна быть не больше 15 МРОТ, это под 100 тыс. рублей. Это будет знак солидарности с народом, ведь многие сейчас живут вовсе на 15 тыс. рублей в месяц. Но перед этим нужно ввести прогрессивную шкалу налогов, чтобы богатые платили больше, — поясняет депутат Харитонов.

Некоторые не разделяют этой позиции и считают, что чиновники высшего уровня должны получать достаточно высокую зарплату — в противном случае увеличиваются коррупционные риски и падает качество работы.

Так, например, зампред комитета Госдумы по региональной политике Александр Гольдштейн считает, что бездумно сокращать зарплаты губернаторов нельзя — их нужно начислять в соответствии с эффективностью.

Соответствующее предложение может быть направлено депутатами главе государства, пишет газета «Известия».