Перейти к основному контенту
19.03.2015 11:29

Губернатор провел рабочую встречу с и.о. главы Успенского района

Геннадий Бахилин рассказал Александру Ткачеву о приоритетах развития муниципального образования.

Новости рубрики Политика
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Геннадий Бахилин рассказал Александру Ткачеву о приоритетах развития муниципального образования.

Геннадий Бахилин исполняет обязанности главы Успенского района Кубани с 30 января 2015 года. До этого управленец два года работал мэром Тихорецка.

– Считаю, опыт Вы хороший приобрели, Тихорецк - город достаточно большой, известный. Часто сам бывал, видел уровень благоустройства, санитарного порядка. Надеюсь, что этот опыт вы сможете аккумулировать и распространить на уже новой для вас территории – в Успенском районе, – отметил на встрече губернатор. Александр Ткачев также посетовал, что по темпам экономического развития Успенский район сейчас находится на 41 месте в крае. – Это, конечно, недопустимо. Я считаю, что и производственная и социальная база есть для роста, для улучшения качества жизни в Успенском районе.

– Для реализации всех социально значимых вопросов необходимо пополнение собственного бюджета. Главным приоритетом, так как район сельскохозяйственный, я вижу развитие растениеводства и животноводства, а также увеличение выработки  молока. Конечно, помощь края в предоставлении субсидий дает очень значительное подспорье в этих направлениях, – поделился глава Успенского района.

Годовой план по собственным доходам в бюджет района на этот год – 237 млн рублей. В районе сейчас функционируют 250 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств – больше 14 тысяч. Они производят больше 40% сельхозпродукции муниципалитета – 100% картофеля, 90% овощей, 81% молока. Благодаря краевой поддержке в Успенском районе активно развиваются тепличные хозяйства. За четыре года построено свыше 56 тысяч квадратных метров.

Кроме темпов экономического развития Александра Ткачева интересовали вопросы «социалки» – люди жалуются на перебои в водоснабжении и в целом на ЖКХ, на нехватку детских садов.

Решать проблемы жилищно-коммунального хозяйства, по словам Геннадия Бахилина, район планирует при поддержке края – необходимо  менять насосное и котельное оборудование, трубопроводы и тепловые сети. Водопроводные сети в муниципалитете изношены на 80%, оборудование котельных – на 75%, сообщает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

В ходе беседы затронули и вопрос о затянувшемся строительстве школы искусств. Образовательное учреждение на 600 мест в станице Успенской начали возводить в 2010 году. Но сроки затянулись – в значительной степени из-за ошибок, допущенных при проектировании здания, расчетах сметной стоимости и объемов необходимых строительных материалов.

– По детской школе искусств на сегодняшний день документация находится в экспертизе, проводится корректировка стоимости, но в планах – достроить ее и запустить к 1 сентября, – отметил глава муниципалитета.