Перейти к основному контенту
01.04.2015 09:53

СМИ: в Госдуме предлагают упростить украинцам получение гражданства РФ

Законопроект предлагает освободить украинских граждан от необходимости представлять документ от Государственной миграционной службы Украины при получении вида на жительство в РФ и гражданства России.

Новости рубрики Политика
Фото с сайта severpost.ru
Фото с сайта severpost.ru

Законопроект предлагает освободить украинских граждан от необходимости представлять документ от Государственной миграционной службы Украины при получении вида на жительство в РФ и гражданства России.

Подготовили документ депутаты Госдумы РФ Сергей Миронов, Олег Нилов и Михаил Емельянов подготовили законопроект, - сообщает газета «Известия».

Так, например, законопроект предлагает освободить украинских граждан от необходимости представлять документ от Государственной миграционной службы Украины при получении вида на жительство в РФ и гражданства России.

Согласно нынешнему законодательству, иностранцы должны при подаче заявления о выдаче вида на жительство предоставлять документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение этого иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, из-за отказа в выдаче этой справки со стороны украинских властей многие украинцы испытывают проблемы с получением вида на жительство в РФ.

При этом, пишут «Известия», сама система отказа от гражданства на Украине представляет из себя многоэтапную и сложную бюрократическую процедуру. Для решения этой проблемы законодатели предлагают внести следующее изменение в закон, согласно которому, «требование о предоставлении документов… подаваемых иностранным гражданином вместе с заявлением о выдаче вида на жительство, не распространяется на граждан Украины».

На этом этапе парламентарии также предлагают отказаться от необходимости документальной реакции со стороны официальной Украины, а закон о гражданстве РФ дополнить нормой, которая позволит украинцам при подаче заявления о приеме в гражданство РФ подтвердить свой отказ от гражданства путем предоставления копии направленного в полномочный орган Украины заявления об отказе от гражданства.

Другие актуальные новости