Перейти к основному контенту
02.11.2015 17:06

США и Канада проконтролируют военную деятельность России с неба

Наблюдатели США и Канады планируют со 2 по 6 ноября выполнить полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу.

Новости рубрики Политика
Фото: Globallookpress
Фото: Globallookpress

Наблюдатели США и Канады планируют со 2 по 6 ноября выполнить полет над территорией России в рамках Договора по открытому небу.

Об этом сообщил начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

- В период со 2 по 6 ноября 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу совместная миссия Канады и США планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на канадском самолете наблюдения C-130J, - рассказал он.

Данный самолет не позволяет нести на борту или применять какое-нибудь оружие. К тому же, во время всего полета российские специалисты будут контролировать соблюдение правил наблюдения. Договор по открытому небу — многосторонний международный договор, подписанный 24 марта 1992 года в Хельсинки представителями 23 государств — членов ОБСЕ.

Целью договора является содействие укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями. Договор устанавливает режим открытого неба, цель которого - обеспечить возможность его участникам совершать облеты территорий друг друга. К настоящему времени участниками договора являются 33 государства. Российская Федерация ратифицировала Договор по открытому небу 26 мая 2001 года, пишет РЕН ТВ.