Перейти к основному контенту
20.10.2015 14:13

Южная Осетия хочет стать частью России

В Южной Осетии предложили провести референдум о вхождении в состав России.

Новости рубрики Политика
Фото с сайта news.tts.lt
Фото с сайта news.tts.lt

В Южной Осетии предложили провести референдум о вхождении в состав России.

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ходе встречи с помощником президента России Владиславом Сурковым заявил о своем решении провести референдум по вопросу вхождения страны в состав Российской Федерации.

Он сказал, это является вековой мечтой югоосетинского народа, который выстрадал эту идею на протяжении двух столетий противостояния грузинскому шовинизму и фашизму.

- Сегодняшние политические реалии таковы, что мы можем сделать свой исторический выбор. Должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание Южной Осетии и ее народа, - отметил Леонид Тибилов.

Он отметил, что проведение референдума необходимо с юридической точки зрения ввиду особенностей республиканских референдумов, состоявшихся в 1992 и 2006 годах. Также он намерен привлечь к организации референдума самые широкие слои населения и выразил уверенность в поддержке этого вопроса.

- Референдум, в положительном исходе которого я не сомневаюсь, позволит сплотить наш народ, приведет к обновлению и оживлению всех положительных процессов в обществе, - цитирует президента Южной Осетии Интерфакс.