Перейти к основному контенту
26.02.2016 18:07

Директора морского порта оправдали за невыплату зарплаты 60 сотрудникам

Ейский районный суд оправдал директора Ейского морского порта, который два года не выплачивал работникам зарплату.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ейский районный суд оправдал директора Ейского морского порта, который два года не выплачивал работникам зарплату.

Работники порта подписали коллективную жалобу на руководителя морского предприятия. По официальным данным, он не выплачивал зарплату в период 01 января 2010 г. по 31 декабря 2010. Однако работники говорят, что их обманывали на протяжении двух лет.

- Наш директор по сути заставлял нас писать заявления на неоплачиваемый отпуск. Он угрожал нам увольнением, поэтому мы писали заявления в надежде, что деньги все-таки выплатят. Простои нам не оформляли, потому что они должны оплачиваться, -  рассказал «Живой Кубани» один из потерпевших Дмитрий Мазурин. - Те, кто попал под сокращения, а их было 3-4 человека, получили хорошую компенсацию. Остальные продолжали писать заявление на отпуск без содержания. Так длилось около двух лет, пока мы коллективно не собрались и не обратились в правоохранительные органы.

В ходе расследования стало ясно, что по делу были признаны 60 потерпевших, которым причинен материальный ущерб за невыплату за время простоя не по вине работодателя. Как удалось выяснить "Живой Кубани" в транспортной полиции, долг перед работниками составил практически 800 тысяч рублей.

- Директор организовал работу на предприятии ограниченным штатом работников и не оплатил время простоя не по вине предприятия ООО «Директория- Новый морской порт», в результате чего нанес существенный вред работникам общества на общую сумму 792 230,88 рублей. По уголовному делу были собраны доказательства причастности директора к совершенному преступлению, на основании которых было составлено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд, сообщила «Живой Кубани» Старший следователь СО Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте капитан юстиции Наталья Козлова.

Сотрудники морского порта не намерены соглашаться с оправдательным вердиктом суда, и продолжат обжаловать его решение в гражданском порядке.