Перейти к основному контенту
07.01.2015 19:39

12 человек, включая двоих полицейских, стали жертвами теракта в Париже

Работники сатирического журнала Charlie Hebdo были застрелены сегодня днем.

Новости рубрики Происшествия
фото с сайта rbc.ru
фото с сайта rbc.ru

Работники сатирического журнала Charlie Hebdo были застрелены сегодня днем.

Трое неизвестных открыли стрельбу из автоматического оружия в офисе скандально известного сатирического журнала Charlie Hebdo, расположенного в центре Парижа.

По предварительным данным, 12 человек погибли, среди них двое полицейских. Около 20 получили ранения. Нескольким сотрудникам редакции удалось избежать расправы. Они спрятались на крыше здания.

Одной из версий теракта стало последнее сообщение в официальном микроблоге Твиттер, которое содержало карикатуру на лидера группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль Багдади. Ранее журнал печатал карикатуры на пророка Мухаммеда, после чего в адрес руководителя издательства поступали угрозы. Долгое время он был под охраной полиции – сообщает RT.

Президент Франции Франсуа Олланд назвал инцидент террористической атакой и взял расследование под личный контроль.

Историки же говорят, что расстрел в Charlie Hebdo стал самым массовым убийством с 1945 года. В Париже под усиленную охрану взяты все общественные здания.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших в парижском теракте, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Пресс-секретарь подчеркнул, что Кремль осуждает терроризм в любых его проявлениях.