Перейти к основному контенту
29.07.2017 13:52

Авиабомбу времен ВОВ обнаружили в акватории Азовского моря

Операцию по обезвреживанию боеприпаса провели крымские специалисты подводного разминирования

Новости рубрики Происшествия
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Крым

Операцию по обезвреживанию боеприпаса провели крымские специалисты подводного разминирования.

Как сообщили «Живой Кубани»  в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Крым, боеприпас времен ВОВ обнаружен  в акватории Азовского моря возле поселка Соленное Ленинского района республики.

Бомбу нашли местные жители в 15 метрах от берега на глубине около 2 метров. Найденный боеприпас мог представлять реальную угрозу для жизни и здоровья жителей и гостей Крыма, отдыхающих на пляже.

Взрывоопасный предмет специалисты  идентифицировали как фугасную авибомбу весом 100 килограммов – ФАБ – 100. Авиабомба сохранила свою боевую способность со времен Великой Отечественной войны.

Фугасная бомба была успешно уничтожена специалистами-подрывниками на месте обнаружения с соблюдением максимальных мер безопасности, отметили в ведомтсве.

После подрыва было проведено повторное погружение водолазов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. Других боеприпасов на дне моря специалисты не обнаружили.

Как сообщала «Живая Кубань», артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны обезврежен в Тахтамукайском районе.