Перейти к основному контенту
10.02.2016 11:13

Бывшего заместителя главы администрации Кубани отпустили из-под стражи

В настоящее время бывший вице-губернатор Александр Иванов находится под домашним арестом.

Новости рубрики Происшествия
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

В настоящее время бывший вице-губернатор Александр Иванов находится под домашним арестом.

- С 11 декабря Иванову изменена мера пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Такое постановление вынес ст. следователь первого отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР, - сообщил председатель Октябрьского суда г. Краснодара Геннадий Байрак.

Ранее постановлением Октябрьского райсуда обвиняемому продлевалось пребывание под стражей до 2 февраля 2016 года – до 12 месяцев с момента задержания. Следователи предъявили Иванову обвинение в окончательной редакции 8 декабря 2015 года, экс-чиновнику инкриминируется превышение должностных полномочий при выделении земли под спортивный комплекс «Баскет-Холл» в Краснодаре.

Как пишет "МК на Кубани", по версии следствия, Александр Иванов, курировавший строительство объекта, выяснил, что земля в районе, предназначенная под спорткомплекс, принадлежала краю и находилась в бессрочном пользовании ЗАО «Агрофирма Солнечная». Следователи полагают, что вице-губернатор предлагал директору фирмы отказаться от прав на землю, угрожая уголовным преследованием. Однако руководство предприятия отказывалось, так как этот орошаемый участок являлся ее единственным ликвидным активом.

В июле 2007 года Иванов, используя служебное положение, организовал подписание приказа о прекращении права бессрочного пользования землей агрофирмы «Солнечная». Уступая давлению, администрация АФ «Солнечная» выкупила у края участок за 2 млн рублей, а затем реализовала землю компании «Инвест Строй», учредителем которой было ООО «Юг-Строй», оформленное на мать вице-губернатора Галину Иванову. Стоимость сделки составила 449 млн рублей. Позже земля была поделена на 27 участков, переоформленных на несколько юридических и физических лиц.

В августе 2008 года краевая администрация выкупила 33 га земли под спорткомплекс у частной структуры за 951 млн рублей. В 2012 году замглавы края Иванов ушел в отставку и больше в администрации региона не работал. С февраля 2015-го защита Александра Иванова неоднократно просила выпустить его из-под стражи под залог, но суд оставлял меру пресечения неизменной, ссылаясь на доводы следствия о том, что обвиняемый может уехать из страны, так как его дочь живет в Австрии. Между тем, свою вину Иванов не признает.

Другие актуальные новости