Перейти к основному контенту
16.11.2016 17:48

О беспределе в рядах ВДВ Новороссийска рассказал бывший военный

Накануне «Живая Кубань» сообщала о том, что солдат-срочник из Лабинска остался инвалидом после службы в Новороссийске

Новости рубрики Происшествия
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Накануне «Живая Кубань» сообщала о том, что солдат-срочник из Лабинска остался инвалидом после службы в Новороссийске.

После того, как «Живая Кубань» опубликовала новость о том, как житель Лабинска ушел отдавать долг Родине в ряды вооруженных сил РФ здоровым, а вернулся инвалидом, в редакцию «Живой Кубани» обратился мужчина, который проходил службу по контракту в той же военной части. Иван И* рассказал, что утроился на службу весной текущего года и пришел в ужас от того, что твориться в рядах ВС России.

- В первый день мне в вручили лопату и отправили вместе со срочниками "косить траву". Следом стали появляться всякие «рабочки»: солдат отправляли на разгрузку в порт и заставляли красить бордюры и деревья, - говорит Иван И. - Полноценной физической подготовки не было, журнал проведения тактических занятий заполнялся писарями в канцелярии, пока солдаты занимались тем, что красили бордюры. Огневая подготовка личного состава также "проходила" только на бумаге. Ребятам вообще повезет, если они хотя-бы раз за всю службу совершат прыжок с парашютом.

По словам Ивана И. руководящий состав ежемесячно устраивал поборы, собирая деньги с солдат под предлогом покупки нового оборудования или вообще без повода.

- Если деньги не сдашь, то и отношение офицеров к тебе будет ужасное, - продолжает вспоминать Иван И. - Конечно же тех, кто отказывается сдавать деньги отправляют в наряды и заставляют больше работать. Куда действительно уходят все собранные деньги, а сумма набегала не маленькая, не понятно. 

По словам бывшего солдата контрактной службы, весь этот беспредел происходит и по сей день в военной части воздушно-десантных войск, которые являются элитными войсками Российской армии, и куда так сильно хотят попасть молодые и здоровые ребята. 

- Зимой, когда солдаты начинают болеть, мало кто из офицеров обращает внимание на состояние здоровья молодых парней. Их часто забирают в госпиталь, только когда появляются серьезные осложнения, как с тем парнем из Лабинска, - рассказывает Иван И.

По словам военного, он написал письмо в Минобороны на имя генерал-лейтенанта Холзакова, в котором рассказал о том, что происходит в новороссийской части ВДВ. В ответ ему пришло письмо, в котором сообщалось, что ничего противозаконного в действиях командования войсковой части проверка не выявила. 

Письмо.jpg

Молодой человек просит, чтобы в этой части еще раз провели проверку и наказали тех офицеров, которые наживаются на молодых ребятах и не занимаются своими прямыми обязанностями.

*Имя и фамилия собеседника была изменена по его просьбе.