Перейти к основному контенту
06.06.2018 17:44

Директор хлебозавода пытался украсть 27 миллионов

Уголовное дело направлено в суд прокуратурой Каневского района

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Уголовное дело направлено в суд прокуратурой Каневского района.

Обвиняемый занимал должность директора ОАО «КубаньЭкспортХлеб». По версии следствия с 23 января 2014 года мужчина предоставил в налоговую недостоверные документы о якобы имевшемся у руководимого им общества права на возмещение из бюджета НДС в сумме свыше 27,3 млн рублей. Однако провернуть аферу директору не удалось. Так, необоснованное заявление НДС к возмещению из бюджета привлекло внимание налоговиков.

Как следствие, в ходе камеральной налоговой проверки было вынесено решение о полном отказе в возмещении суммы налога.

- Он же после введения в отношении предприятия процедуры банкротства, действуя в интересах третьих лиц и в ущерб обществу, совершил ряд сделок, в результате которых были утрачены основные производственные мощности организации, стоимостью более 64 млн рублей, а также дебиторская задолженность в сумме более 177 млн рублей, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Махинации фигуранта уголовного дела нанесли существенный вред юридическому лицу, а также его кредиторам. По данным ведомства, мужчина обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере и использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации.

Обвинительное заключение по уголовному делу уже утверждено, материалы направлены на рассмотрение в Каневской районный суд для рассмотрения по существу. На имущество обвиняемого наложен арест.