Перейти к основному контенту
20.10.2017 11:54

Двух граждан КНР выдворили из России за нарушение пограничного режима

Жителей Поднебесной задержали при проверке документов на мобильном посту пограничного контроля в поселке Нижняя Шиловка

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителей Поднебесной задержали при проверке документов на мобильном посту пограничного контроля в поселке  Нижняя Шиловка.

Оба задержанных, как выяснили пограничники, жили на территории Абхазии. Один из них находился в республики в течение четырех лет. Второй гражданин КНР приехал к земляку погостить.

За четыре года житель Абхазии китайского происхождения наладил бизнес по выращиванию сельскохозяйственных культур. Он регулярно  приезжал в Россию, чтобы продавать выращенные овощи на ближайшем приграничном рынке.

– На этот раз торговля не сложилась, – прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Знакомый фермеру местный житель предложил ему отвезти овощи  к родственникам, которые жили в приграничном поселке. Загрузив товар в машину, приятели  въехали в пограничную зону вблизи российско-абхазской границы. Здесь они были задержаны пограничным нарядом.

– Уроженцев Китая привлекли к административной ответственности по части 1.1. статьи 18.2. КоАП РФ, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ведомства.

Суд вынес постановление об административном выдворении их из России.

Напомним, с начала года пограничники в Сочи выявили около 1300 нарушителей правил пограничного режима, треть из которых – иностранные граждане. Почти все мигранты выдворены из страны.

Другие актуальные новости