Перейти к основному контенту
29.03.2017 12:29

Жители побережья регулярно находят мертвых дельфинов в Туапсинском районе

Еще несколько мертвых млекопитающих нашли на пляжах Туапсинского района

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Еще несколько мертвых млекопитающих нашли на пляжах Туапсинского района.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что тела двух дельфинов были найдены на одном из пляжей недалеко от поселка Шепси. После публикации новости на сайте "Живая Кубань" в социальных сетях стали появляться фотографии местных жителей, которые также находили мертвых животных в разных частях побережья Туапсинского района.  

На фото горской пляж Туапсе

J6SryOi_mR0.jpg

JsojAhPJd-M.jpg
Фото: Типичный Туапсе/Арсен Дзадурян

На фото крупный и маленький дельфиненок на диком пляже

NYx7TvvAVpU.jpg

Ou8x7EKfI5Y.jpg
Фото: Типичный Туапсе/Игорь Фурсов

Горожане всерьез опасаются за экологию побережья  Черного моря. 

На фото ручей Вторая Каштановая щель. 

Ihf4NcDOWhI.jpg
Фото: Типичный Туапсе/Валерий Леонов

Однако, как рассказал «Живой Кубани» заместитель руководителя Центра подводных исследований Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Евгений Абрамов, в весенний период большое количество мертвых животных действительно выбрасывает на пляжи.

- Дело в том, что какое-то количество дельфинов гибнет еще зимой, всему виной отрицательные температуры и недостаток пищи. Более слабые особи не в состоянии пережить зимовку, а весенними штормами тушки выносит на берег, - пояснил Евгений Абрамов.

Это не первый раз, когда на побережье Черного моря находят мертвых дельфинов. Аналогичные случаи были зафиксированы в разное время в Геленджике, Анапском районе, в Туапсинском, а также Сочи. Как правило, погибают либо «белобочки», либо «азовки» - более слабые подвиды, которые хуже переносят зимовку.

- Процент падежа у таких дельфинов высокий, намного выше, чем у более крупных дельфинов. Что касается того, что их находят достаточно локально, то это объясняется морскими течениями, которые выносят морской мусор в определенные места, - говорит Евгений Абрамов.