Перейти к основному контенту
14.06.2016 16:59

На Кубани осудили «черных археологов»

 Шестеро мужчин занимались незаконными раскопками на территории Апшеронского района.  

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Шестеро мужчин занимались незаконной археологической деятельность на территории Апшеронского района.

Сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю задержали шестерых мужчин, которые занимались незаконными раскопками на территории курганно-грунтовых могильников в Апшеронском районе. При детальном осмотре одной из ям, выкопанных злоумышленниками, сотрудники ФСБ обнаружили сразу несколько артефактов и спецсредства, которые используются при археологических исследованиях. 

- В одной из выкопанных ям обнаружены и изъяты археологические предметы похожие на металлический меч и наконечник копья, а также специальные технические средства поиска: 2 металлоискателя, 3 лопаты и кирка, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе УФСБ по Краснодарскому краю. - Согласно данным управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, участок местности, на котором указанные лица осуществляли незаконные раскопки, состоит в едином государственном реестре и является объектом археологического наследия народов РФ – курганно-грунтовый могильник «Краснополянская-5». 

Решением Апшеронского районного суда все 6 фигурантов уголовного дела признаны виновными. Все нарушители получили условные сроки.