Перейти к основному контенту
15.03.2018 00:16

О поисках пятилетней Вероники рассказал доброволец

Поиски ребёнка продолжались двое суток

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поиски ребёнка продолжались двое суток.

Один из жителей города Сочи рассказал "Живой Кубани", как искали пропавшую девочку люди, которые откликнулись на призыв волонтеров из поискового отряда "Лиза Алерт". 

Все началось с того, что 13 марта пятилетняя Вероника ушла из дома в селе Бестужевское и пропала. Родственники пытались самостоятельно разыскать девочку, однако поиски не принесли результатов, отчим Вероники подал заявление в полицию. На следующий день, 14 марта, в поисках ребенка уже участвовали более 1000 человек.

Сотрудники правоохранительных органов и бойцы Росгвардии прочесывали окрестности села, спасатели и волонтеры - лесной массив. Позже в поисковых работах были задействованы полицейские собаки и дроны. Водолазы проводили обследование речного дна в окрестностях села. 

Местный житель, услышав о пропаже ребёнка, подключился к поисковой операции. 

- Около часа дня я отправился на поиски девочки. Прошёл лесистую местность, вышел к руслу реки, стал двигаться вниз по течению реки Большая Херота. Всего я прошел около двух километров. 

Сегодня был дождь в Сочи, поэтому местами стало топко. В лесистой местности вокруг реки ямы и сыро, но провалиться можно лишь по колено. Человеческих следов никаких не заметил, только коровьи местами попадались. За все время поисков я увидел одну группу спасателей. 

Чтобы заблудиться в этом лесу, нужно пройти выше по реке. Но пятилетний ребенок, вероятно, не сможет столько пройти. 

Около пяти часов вечера я стал возвращаться. На месте еще были волонтеры, искали ребенка своими силами. Сообщения о признании отчима я видел, но никакой информацией по данному поводу не обладаю, - рассказывает Ринат, один из добровольцев. 

Напомним, отчим девочки после обращения в полицию о пропаже ребёнка, сам также пропал и перестал выходить на связь. Его объявили в розыск, а спустя несколько часов обнаружили в хостеле в Адлерском районе.

Несколько часов назад в СМИ появилась информация, что отчим девочки, который и заявил в правоохранительные органы о пропаже ребенка, сознался в убийстве. На момент публикации информации о признании отчима в убийстве оперативный штаб, развернутый недалеко от села Бестужевское, продолжал работать в прежнем режиме.

По факту бесследного исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".