Перейти к основному контенту
08.12.2015 09:11

Организатору "Марша за федерализацию Кубани" могут дать 3,5 года тюрьмы

Государственный обвинитель на судебном процессе в Краснодаре попросил приговорить организатора акции "Марш за федерализацию Кубани" Дарью Полюдову к 3,5 годам заключения в колонии-поселении.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта sharij.net
Фото с сайта sharij.net

Государственный обвинитель на судебном процессе в Краснодаре попросил приговорить организатора акции "Марш за федерализацию Кубани" Дарью Полюдову к 3,5 годам заключения в колонии-поселении.

Напомним, активистка готовила и проводила акции протеста, размещала в Интернете фотографии и материалы с призывами свержения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ. Действовала публично с целью побудить граждан к насильственным действиям, ее высказывания были адресованы неограниченному кругу лиц. Эксперты заявили, что действия Д.Полюдовой носят экстремистский характер.

Подсудимой предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремистской деятельности, совершенных, в том числе, с использованием сети интернет (ч. 1 и ч.2 ст. 280 УК РФ), а также по статье 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

Согласно материалам дела, в апреле 2014 года Д.Полюдова вышла на одиночный пикет на площадь Ленина в Новороссийске у здания администрации города с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России!". В дальнейшем она разместила фотографию с пикета на своей странице в социальной сети. В июле 2014 года Д.Полюдова разместила на своей интернет-странице текст "Во всех терактах и катастрофах виноват Путин", а в августе того же года - фотографию и текст о необходимости присоединения территории Краснодарского края к исторической родине - Украине.

Сама подсудимая свою вину не признала, заявив, что действовала согласно Конституции РФ, гарантирующей право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Изначально проведение акции "Марш за федерализацию Кубани" планировалось провести в Краснодаре 17 августа 2014 года. Но, когда Д.Полюдова направила в администрацию города соответствующее уведомление, то получила отказ.

За несколько дней до марша активистку поместили под административный арест за мелкое хулиганство, а после перевели в СИЗО, как подозреваемую по делу о пропаганде экстремизма и сепаратизма. Д.Полюдова провела в изоляторе полгода - максимально возможный срок по преступлениям средней тяжести. В феврале 2015 года суд изменил ей меру пресечения на подписку о невыезде, сообщает Интерфакс

Другие актуальные новости