Перейти к основному контенту
05.05.2017 15:50

Преступная группировка, занимающаяся незаконной банковской деятельностью, задержана в Краснодаре

Обманным путем злоумышленники добыли более 18 миллионов рублей 

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Обманным путем злоумышленники добыли более 18 миллионов рублей.

Организатор и трое участников организованного преступного сообщества задержаны в Краснодаре, злоумышленников обвиняют в осуществлении незаконной банковской деятельности с обналичиванием денежных средств. Фигуранты уголовного дела, трое мужчин и одна женщина в возрасте от 28 до 46 лет.

- С целью получения финансовой выгоды путем осуществления незаконной банковской деятельности и извлечения особо крупного дохода с декабря 2014 года членами организованной группы создавались и приобретались фиктивные коммерческие организации, в качестве руководителей в которых выступали как ее участники, так и номинальные лица. Затем соучастниками и номинальными директорами фирм в банках открывались расчетные счета, над которыми устанавливался фактический контроль путем использования системы документооборота и платежей «Клиент-Банк». Подозреваемые предоставляли клиентам сведения, необходимые для перечисления денег на подконтрольные банковские счета путем проведения фиктивных сделок, после чего денежные средства поступали в оборотный капитал фигурантов, которые становились их держателями и распорядителями, вели учет. Деньги обналичивались либо распределялись по иным подконтрольным банковским счетам и затем передавались заказчикам за вычетом комиссии за оказанные услуги. – рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Злоумышленникам удалось незаконно заработать, по имеющимся данным более 18 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

- В рамках оперативного сопровождения данного уголовного дела сотрудниками Управления ЭБиПК краевого главка проведены обысковые мероприятия в жилищах и офисных помещениях подозреваемых. В результате обнаружено и изъято более 50-ти печатей подконтрольных преступному сообществу организаций, банковские карты, иные предметы и документы, свидетельствующие о противоправной деятельности подозреваемых. – прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Другие актуальные новости