Перейти к основному контенту
05.11.2015 08:47

Причиной авиакатастрофы Airbus A321 стал взрыв в двигателе

Версия о заложенной ИГ бомбы на борту появилась в результате перехваченных переговоров.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта inosmi.ru
Фото с сайта inosmi.ru

Версия о заложенной ИГ бомбы на борту появилась в результате перехваченных переговоров.

Крушение самолета над Синаем  могло произойти в результате взрыва бомбы, заложенной «Исламским государством» (организация запрещена в России) или связанной с ней группировкой. Эта версия появилась в результате перехваченных переговоров, об этом сообщает Associated Press со ссылкой на источник, знакомый с данными американской разведки.

Взрывное устройство на борт самолета могло попасть при помощи наземных рабочих, операторов по обработке багажа, пишет РБК.

Как ранее писала «Живая Кубань», ИГИЛ взяло на себя ответственность за крушение самолета А321 в небе над Синаем в день авиакатастрофы – 31 октября. Однако тогда власти России и Египта исключили причастность группировки к крушению лайнера. 4 ноября террористы ИГИЛ повторно взяли на себя ответственность за эту авиакатастрофу.

Также стали известны предварительные результаты расшифровки чёрного ящика. Данные бортовых самописцев подтверждают факт технической неисправности в самолёте. А именно то, что в двигателе произошло возгорание, которое привело к взрыву. Причины возгорания в двигателе сейчас устанавливают эксперты. И версия теракта на борту самолёта окончательно не отвергнута, сообщает LifeNews.

Предварительный анализ содержимого чёрных ящиков показал, что в разговоре пилотов не было сообщений о технических неполадках на борту

Напомним, что крушение лайнера Airbus A321 произошло 31 октября в северной части Синайского полуострова. На борту находилось 224 человека, из которых 217 — пассажиры. В том числе в лайнере находилось более 20 детей, самому младшему из которых было всего десять месяцев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Спутник зафиксировал тепловую вспышку на Airbus 321 за секунды до катастрофы.

У пассажиров «Когалымавиа» обнаружили взрывные травмы.

Жертвы авиакатастрофы в Египте умирали с разницей в несколько минут.

Семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по 2 миллиона рублей

1 ноября 2015 года объявлен днем траура в связи с катастрофой российского самолета. 

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил оставить в России всего три авиаперевозчика - по его мнению, это позволит повысить уровень безопасности полетов.