Перейти к основному контенту
11.10.2017 10:55

Приговор банде криминального авторитета Каневского вступил в силу

Верховный суд оставил без изменения приговор рэкитирам, виновным в вымогательстве и расстреле четырех человек в Красноармейском районе

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Верховный суд оставил без изменения приговор рэкитирам, виновным в вымогательстве и расстреле четырех человек в Красноармейском районе.

Напомним, в июне текущего года Эрнест Лалабеков, Олег Ванченко, Манук Торосян и Александру Жигалко приговором краснодарского краевого суда были признаны виновными в вымогательстве и убийствах. Четверо рэкитиров входили в группировку известного в криминальных кругах Армена Каневского (Арутюнян), умершего в колонии семь лет назад.

Как сообщала ранее «Живая Кубань», четверо подсудимых состояли в банде Каневского в 2006-2007 годах. Двое бандитов вымогали 30 тысяч долларов США у председателя совета директоров местного коньячного завода Сурена Егиазарова. В январе 2007 года, после отказа директора платить, рэкитиры убили  его в придорожном кафе на трассе Краснодар-Темрюк выстрелами из пистолета и автомата. Вместе с директором были расстреляны двое его знакомых, а в феврале бандиты двумя выстрелами в голову ликвидировали и владельца кафе, который оказался «ненужным свидетелем» их преступлений.

Краснодарским краевым судом фигурантам дела назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 21,5 года в колонии строгого режима.

Непосредственные исполнители преступлений Эрнест Лалабеков и Олег Ванченко приговорены к 21,5 и 20,5 года лишения свободы, Манук Торосян, помогавший «заметать следы», осужден на десять лет, а Александр Жигалко, участвовавший в одном убийстве, – на девять лет колонии.

Приговор вступил в законную силу.