Перейти к основному контенту
03.03.2016 18:06

Прокуратура Кубани завершила проверку по факту разлива нефти под Анапой

Собственникам земли поручено ликвидировать пятно мазута

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правоохранители края потребовали собственников земли в срочном порядке ликвидировать километровое пятно мазута.

О последствиях природной катастрофы жители поселка Виноградный жаловались властям месяц. Экологическое «бедствие» произошло 30 января. Тогда, в километровом пятне мазута погибла сотня птиц. Представители фауны опустились на поверхность разлива, перепутав с водной гладью, и завязли в лужах нефти.

По официальной информации, на этом земельном участке десять лет добывали нефтепродукты. Потом работа была прекращена, а сами скважины зацементированы. В ночь на 30 января произошло фонтанирование трех скважин.

Правоохранители края и специалисты контролирующих органов завершили проверку по факту загрязнения нефтепродуктами земельного участка.

- Установлено, что в результате разгерметизации ликвидированных скважин произошел выброс нефтепродуктов, в связи с чем причинен ущерб окружающей среде. Собственник земли не принимал участия в ликвидации последствий разлива нефти, а теперь по решению межрайонного прокурора в судебном порядке обязан устранить загрязненный участок. Вопрос полной ликвидации последствий разлива нефтепродуктов находится на контроле органов прокуратуры края, - сообщил «Живой Кубани» официальный представитель прокуратуры Краснодарского края Антон Лопатин