Перейти к основному контенту
11.07.2017 02:29

Рухнувший в Сочи дом признали аварийным 12 лет назад

По мнению администрации, к трагедии привел отказ некоторых квартиросъемщиков от переселения из ветхого жилья

Новости рубрики Происшествия
Фото: sochilens.ru
Фото: sochilens.ru

По мнению администрации, к трагедии привел отказ некоторых квартиросъемщиков от переселения из ветхого жилья.

Многоквартирный дом  по улице Виноградной, 6, в котором накануне произошло частное обрушение, был построен в 1933 году. В 2005-м, как сообщили «Живой Кубани» в администрации курорта, строение признали аварийным. Дом попал под программу расселения на 2013 год. 25 из 31 собственников квартир переехали в новое жилье, предоставленное городской администрацией. Они поселились в домах на той же улице Виноградной или рядом на Донской.

Жильцы шести квартир переезжать отказывались, дожидаясь, как отметили в администрации Сочи, более выгодных для себя предложений. По мнению городских властей, оставшиеся жильцы дома по улице Виноградной, 6, оставаясь в своих квартирах, сознательно подвергали себя риску.

После обрушения части дома жильцам снова предложили переехать. В случае отказа, как уточнили в администрации, будет решаться вопрос об их принудительном расселении.

Каксообщала «Живая Кубань», накануне в аварийном доме обрушились старая кирпичная труба и часть стены. Под завалами погибла 65-летняя жительница Сочи.