Перейти к основному контенту
12.07.2016 13:01

С погибшим в Сирии командиром авиаполка простились в Кореновске

На траурный митинг прибыл главнокомандующий Военно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На траурный митинг прибыл главнокомандующий Военно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Вертолет Ми-25 попал в авиакатастрофу во время наступления боевиков ИГИЛ восточнее Пальмиры. За штурвалом находилась вертолетчики-инструкторы Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. 8 июля они оказывали огневую поддержку с воздуха сирийской правительственной армии. Вертолет израсходовавший боекомплект, был подбит боевиками. Экипаж погиб на месте трагедии.

Известно, что полковник Ряфагать Хабибуллин командовал одним из лучших в ВВС России, 55-м отдельным полком армейской авиации. В Кореновск Хабибуллин переехал во время передислокации в 1992 году из 55-й Севастопольского вертолетного полка, - сообщает издание "МК на Кубани".

За плечами вертолетчика боевые действия в первой и второй чеченских войнах, в грузино-абхазском и грузино-южноосетинском конфликтах.

Дома у военного остались мать, супруга и двое сыновей. Наследник – Руслан, пошел по стопам отца и тоже стал вертолетчиком.

Ряфагата Хабибуллина похоронят в родном селе Вязовый Гай Ульяновской области. Но сначала тело полковника доставили спецбортом в Краснодарский край. Прощание с героем состоялось на центральной площади Кореновска 12 июля. Выразить скорбь собрались однополчане и десятки простых жителей Кубани.

На траурный митинг прибыли главнокомандующий Военно-космическими силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев, глава региона Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Другие актуальные новости