Перейти к основному контенту
31.05.2017 23:53

Стали известны итоги расследования крушения ТУ-154 в Сочи

Минобороны сообщило, что расследование авиакатастрофы завершено

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минобороны сообщило, что расследование авиакатастрофы завершено.

Катастрофа могла произойти из-за человеческого фактора, в частности, ошибочных действий командира воздушного судна.

- По результатам расследования установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентировки - ситуационной осведомленности командира воздушного судна, приведшее к его ошибочным действиям, - пишет "Интерфакс" со ссылкой на МО РФ.

В ведомстве отметили, что нарушений правил заправки самолета топливом в аэропорту Сочи, как и нарушения правил рассадки пассажиров, комиссией выявлено не было. Никакого воздействия внешних факторов на самолет не оказывалось, а приводимая ранее версию, что самолет потерпел крушение из-за перегруза, также не подтвердилась.

Частично подтвердилась версия о несвоевременно убранных закрылков. Согласно данным расследования, командир воздушного судна отдал приказ убрать их на высоте 157 метров "в отступление от оговоренной перед полетом высоты уборки закрылков на 500 метрах", пишет "RG".

Напомним, 25 декабря самолет ТУ-154 потерпел крушение в акватории Черного моря недалеко от Сочи. На борту находились 92 человека. В том числе военнослужащие, журналисты, артисты ансамбля имени Александрова и глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка.

Другие актуальные новости