Перейти к основному контенту
09.11.2015 08:14

Стало известно, кто виновен в крушении российского авиалайнера

Озвучили основную версию авиакатастрофы в Египте.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта inosmi.ru
Фото с сайта inosmi.ru

Озвучили основную версию авиакатастрофы в Египте.

В комиссии о крушении A321 на 90% уверены, что причиной трагедии стал теракт. Об этом со ссылкой на собственные источники в расследовании сообщило агентство Reuters.

Как ранее писала «Живая Кубань», президент РФ Владимир Путин по предложению директора ФСБ запретил полеты в Египет. Также туроператорам было рекомендовано не продавать путевки в эту страну.

Если бы в Кремле не было уверенности в версии о теракте, власти не пошли бы на подобные шаги, так как они бы грозили серьезным ухудшением отношений с Каиром, окажись, что катастрофа произошла, к примеру, по причине плохого технического состояния лайнера.

Российский бизнес-журнал со ссылкой на британские СМИ сообщает, что взрывное устройство на борт самолета пронес террорист группировки «Вилаят Синай» (входит в структуры ИГ), работавший в аэропорту. Учитывая, что рейс был чартерный, а все пассажиры — туристы, никто другой пронести бомбу просто не мог. В то же время, официально никакая версия до сих пор не названа приоритетной. Видимо, в комиссии ожидают получения результатов экспертиз, которые окончательно расставят все точки над i. 

Напомним, что крушение лайнера Airbus A321 произошло 31 октября в северной части Синайского полуострова. На борту находилось 224 человека, из которых 217 — пассажиры. В том числе в лайнере находилось более 20 детей, самому младшему из которых было всего десять месяцев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

Спутник зафиксировал тепловую вспышку на Airbus 321 за секунды до катастрофы. 

У пассажиров «Когалымавиа» обнаружили взрывные травмы.

Жертвы авиакатастрофы в Египте умирали с разницей в несколько минут

Версия о заложенной ИГ бомбы на борту появилась в результате перехваченных переговоров.

Семьям погибших в авиакатастрофе выплатят по 2 миллиона рублей

1 ноября 2015 года объявлен днем траура в связи с катастрофой российского самолета. 

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предложил оставить в России всего три авиаперевозчика - по его мнению, это позволит повысить уровень безопасности полетов.