Перейти к основному контенту
05.10.2015 16:01

В Тихорецке вымогатель несколько месяцев держал людей в страхе

Отделом дознания окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам вымогательства денег у граждан

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта expert-nazarov.com
Фото с сайта expert-nazarov.com

Отделом дознания окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам вымогательства денег у граждан.

В декабре 2014 года в дежурную часть тихорецкого отдела полиции начали поступать заявления от граждан поселка Паркового о том, что неизвестный мужчина вымогает у них деньги. На номера телефонов парковчан приходили смс-сообщения с угрозами и требованием оставить в условных местах конкретную сумму денег. Вымогатель призывал принять «правильное решение». В случае отказа  - «беды не миновать!».

Потом начали поступать и заявления жителей одного многоквартирных домов о том, что они регулярно находят приклеенными к своим входным дверям записки, выполненные через трафарет. Каждое послание содержало угрозы.

Сотрудники полиции начали розыск вымогателя. Проверка номера телефона, с которого поступали звонки, ничего не дала. Номер не был зарегистрирован на конкретное лицо. Установить личность злоумышленника по запискам через трафарет тоже было невозможно.

Помощь пришла внезапно, 31 декабря, можно сказать, в новогоднюю ночь. 41-летний житель одного из домов по улице Дружбы, где регулярно расклеивались объявления с угрозами, вышел из своего подъезда, чтобы поставить аккумулятор на автомобиль. При установке у него упала запчасть.

В это время из подъезда вышел его сосед. Мужчина подозвал соседа и попросил его помочь чем-нибудь подсветить. Пожилой человек предложил свой сотовый телефон, в котором имелся фонарик. Парень нашел запчасть, но, держа в руке телефон, случайно нажал на кнопку и открыл папку смс-сообщений, увидел: «Требования не выполняются, ждите беду», «Положите конверт за цветы или будем действовать», «Примите правильное решение, меньше пострадаете, ждем ответ», «За Вас мы не забыли, могилка пустая, подумайте» и другие.

Сомнений не было – сосед именно тот вымогатель, который держит в страхе жителей нескольких многоэтажных домов небольшого поселка. Мужчина набрал «02».

По каждому факту вымогательства возбудили уголовные дела. В ходе допроса потерпевшие подробно рассказывали, что им пришлось пережить за это время: постоянная тревога за жизнь близких и свое имущество, залитые клеем замочные скважины, спущенные, облитые майонезом и бензином колеса и стекла автомобилей.

Подозреваемый сознался в содеянном. Если психиатрическая экспертиза подтвердит вменяемость 57-летнего мужчины, история тихорецкого вымогателя завершится в суде, пишет газета "Тихорецкие вести"