Перейти к основному контенту
12.10.2017 09:58

Ушел из жизни создатель марки «Краснодарский чай»

Устим Штейман скончался на 98-м году жизни в Москве

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Устим Штейман скончался на 98-м году жизни в Москве.

Почетного гражданина города Сочи Устима Генриховича называли старейшиной отечественной чайной отрасли, ее развитию он посвятил всю свою жизнь. Родился Штейман 23 февраля 1920 г в Житомирской области. В июне 1941 года он ушел на фронт добровольцем. За участие в Великой Отечественной войне он был награжден орденами Красной Звезды и двумя Орденами Отечественной войны.

В течение многих лет он руководил производственным объединением «Краснодарский чай». На базе предприятия реализовывались новейшие достижения отечественной и зарубежной науки. Например, под руководством Штеймана было внедрено автоматическое орошение чайных плантаций и применение малой механизации на сборе чайного листа.

Кроме того Штейману принадлежит идея создания в Дагомысе «Чайных домиков» в русском стиле, ставших местной достопримечательностью.

- За вклад в развитие чайной отрасли России Устиму Штейману было присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением Золотой звезды, он также награжден тремя Орденами Ленина и носил почетное звание «Заслуженный агроном РФ», - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Сочи.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», скончалась руководитель модельного агентства Art Models Инна Гончарова.