Перейти к основному контенту
27.01.2017 17:23

Установлены причины крушения плавкрана с моряками из Новороссийска

Напомним, трагедия произошла в ночь на 12 октября, на борту плавучего крана находился экипаж из восьми человек

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Напомним, трагедия произошла в ночь на 12 октября, на борту плавучего крана находился экипаж из восьми человек.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что плавучий кран затонул в районе населенного пункта Ливадия, в 3,2 милях от берега на глубине 78 метров. Пять человек удалось спасти, еще три члена экипажа затонули вместе с краном. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 

Погибшие члены экипажа до сих пор числятся пропавшими без вести.

Накануне на сайте Ространснадзора появилась информация о завершении расследования аварии с плавкраном «АСПТР-1».

- Основными причинами аварии являются: поступление больших масс воды во внутренние помещения плавкрана и потеря его остойчивости. Не обеспечение судовладельцем безопасности экипажа. Невыполнение судовладельцем требований нормативных документов, регламентирующих выполнение документальных процедур после посадки плавкрана на мель. Буксировка СПК «АСПТР-1» с поднятой в рабочем положении стрелой, с затопленными отсеками и повреждениями, не обеспечивающими его живучесть и безопасность экипажу, находящемуся на борту, - сообщается на официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.  

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что обвиняемого за смерть троих моряков из Новороссийска поместили под домашний арест. СК предъявил обвинение руководителю морской спасательной службы по факту исчезновения трёх человек в результат ЧП с плавкраном. Тела моряков из Новороссийска после крушения плавкрана обнаружить так и не удалось. Спасатели остановили поиски троих членов экипажа затонувшего плавкрана. 

Другие актуальные новости