Перейти к основному контенту
15.05.2016 09:12

В Горячем Ключе горит официально «закрытая» свалка

Экологи бьют тревогу: свалка среди лесного массива возле дороги Горячий Ключ - Калужская регулярно возгорается.

Новости рубрики Происшествия
Фото: ewnc
Фото: ewnc

Экологи бьют тревогу: свалка среди лесного массива возле дороги Горячий Ключ - Калужская регулярно возгорается.

Последний крупный пожар произошел здесь в первой половине апреля. Ядовитый дым валил с горящей свалки и жители города-курорта пожаловались в ЭкоВахту. Экологи выяснили, что на свалку завозится мусор не только из Горячего Ключа, но и отходы из Сочи. Последняя инспекция подтвердила факт масштабного возгорания на горячеключевской свалке. Издалека был виден столб черного дыма, поднимающийся в небо в центральной ее части. Экологи обнаружили,  что пожар не потушили, а присыпали землей, из-за чего получился аналог торфяного пожара.

Несмотря на то, что эксплуатация свалки возле дороги Горячий Ключ - Калужская запрещена и на ее территории бушует подземный пожар, сюда продолжают незаконно привозить отходы.

- ЭкоВахта намерена добиться от властей Горячего Ключа реального прекращения незаконной эксплуатации свалки, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Экологической Вахты по Северному Кавказу. - По последним данным, туда начали свозить нефтешлам с территории Туапсе, что в условиях продолжающегося на ней пожара выглядит откровенным вредительством.