Перейти к основному контенту
15.06.2015 15:54

В Краснодаре будут судить бывшего директора дополнительного офиса банка «Первомайский», которая присвоила себе свыше 380 млн рублей

Следственным комитетом Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора дополнительного офиса «Геленджикский» Банка «Первомайский», которая обвиняется в хищении денег граждан.

Новости рубрики Происшествия
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Следственным комитетом Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора дополнительного офиса «Геленджикский» Банка «Первомайский», которая обвиняется в хищении денег граждан.

Помимо этого, обвиняется бывший кредитный инспектор организации в подстрекательстве к совершению данного преступления, а также мошенничестве в особо крупном размере, которое он совершил в отношении одного из клиентов банка.

С мая 2007 года по март 2013 года директор банка вводила клиентов в заблуждение, после чего заключала с ними поддельные договоры банковских вкладов с повышенной процентной ставкой, которые подписывала и заверяла банковской печатью. В соответствии с договорами клиенты вносили на счета вклады, которые обвиняемая принимала лично. При этом в кассу банка деньги директор не вносила, и не отражала в бухгалтерском учете, выдавая вкладчикам подложные приходные кассовые ордера. Все деньги она забирала себе.  

Помимо этого, было установлено, что в декабре 2009 года сотрудник банка подготовил от имени одного из клиентов без его ведома документы по открытию банковского счета, выдаче пластиковой карты и заявление о предоставлении дистанционного обслуживания. Получив возможность совершать банковские операции по счетам данного клиента, мужчина похищал денежные средства путем перевода их на другой счет, используя в безналичных расчетах и снятии денег через банкоматы. В результате он завладел суммой свыше 8 млн рублей.

В рамках уголовного дела выполнено свыше 1600 следственных действий, проведено более 340 судебных экспертиз. Объем уголовного дела составил 238 томов, из которых 8 – обвинительное заключение. Потерпевшими по делу признано 184 человека, материальный ущерб превысил 387,7 миллионов рублей, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие актуальные новости