Перейти к основному контенту
26.11.2015 17:38

В Краснодаре систематически грабили банкоматы

Краснодарские полицейские с поличным задержали подозреваемых в попытке кражи денег из банкомата. 

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта exzk.ru
Фото с сайта exzk.ru

Краснодарские полицейские с поличным задержали подозреваемых в попытке кражи денег из банкомата.

В дежурную часть отдела полиции Карасунского округа поступила информация о подозрительном поведении одного из посетителей банка, расположенного на улице Сормовской. Со слов работников финансового учреждения мужчина несколько раз подходил к банкомату, установленному в специальном тамбуре административного здания, после чего следил за остальными клиентами, снимающими деньги с пластиковых карт.

Прибыв на место, сотрудники следственно-оперативной группы установили дистанционный контроль за возможным злоумышленником и уже через несколько часов версия его преступного умысла подтвердилась. Полицейские заметили, что дождавшись завершения операции одного из клиентов банкомата, молодой человек подошел к устройству выдачи купюр и без помощи банковской карты получил определенную сумму денег. Задержание было проведено в тот момент, когда подозреваемый садился в автомобиль, где его ждали двое сообщников.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что данная группа лиц установила на банкомате специальное устройство, блокирующее выдачу наличных. Ничего не подозревающий клиент, не дождавшись окончания операции и посчитав это обычным техническим сбоем, просто ушел. В результате проведенных манипуляций предполагаемые преступники завладели суммой в размере 16 тысяч рублей.

Задержанными оказались 27, 34 и 48-летние жители города Сочи, двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности. В ходе досмотра личных вещей и транспортного средства подозреваемых было обнаружено и изъято специальное техническое устройство.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 30, частью 3 статьи 158 УК России (Покушение на кражу), санкции которой предусматривают до 6 лет лишения свободы. Подозреваемые заключены под стражу, правоохранители располагают информацией о причастности одного из них к серии аналогичных преступлений на территории Краснодара, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.