Перейти к основному контенту
13.04.2015 16:00

В Кропоткине в аварийном доме живут 170 человек

Их дом был признан аварийным и подлежащим сносу в 2012 году.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта kubanombudsman.org
Фото с сайта kubanombudsman.org

Их дом был признан аварийным и подлежащим сносу в 2012 году.

Жильцы дома обратились к кубанскому омбудсмену с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, поскольку, по их мнению, «существует реальная угроза обрушения здания», в котором в настоящее время проживает 170 человек, в том числе 23 ребенка и 9 инвалидов.

После обращения в Кавказском районе прошла встреча Уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае Сергея Мышака и прокурора муниципалитета Николая Борозенца. На встрече было решено провести обследование состояния аварийного дома.

В обследовании приняли участие представители прокуратуры Кавказского района, администрации муниципального образования Кавказский район, жилищной инспекции Краснодарского края, Роспотребнадзора, отдела архитектуры и градостроительства, имущественных отношений администрации Кропоткинского городского поселения, ОАО «Кропоткингоргаз», эксперты, члены ТСЖ аварийного дома, а также сотрудники аппарата Уполномоченного.

- Обследование показало, что в многоквартирном доме в несущих стенах имеются вертикальные трещины шириной до 1 см. Имеется также расслоение рядов кладки, разрушение и выветривание стенного материала, отсутствует слой гидроизоляции цоколя. В кровле здания имеются повреждения и смещения отдельных элементов шиферного покрытия, сообщили "Живой Кубани" в аппарате уполномоченного по правам человека в Краснодарском крае.

На основании обследования прокурор Кавказского района отметил, что имеются нарушения жилищных прав граждан, в то время как со стороны муниципалитета не предпринимается никаких активных мер.

В результате было решено создать межведомственную комиссию, а также подготовить поэтапный план расселения граждан.