Перейти к основному контенту
03.03.2016 12:16

За два месяца 2016 года в Краснодаре совершено 35 нападений на женщин

Одной из причин нападения можно считать то, что женщины изначально являются слабее.

Новости рубрики Происшествия
Фото с сайта moniteur.ru
Фото с сайта moniteur.ru

Одной из причин нападения можно считать то, что женщины изначально являются слабее.

Маньяки, воры, убийцы не пропадают из криминальных хроник и не дают расслабиться. Еще в детстве родители предупреждали нас: поздно не гуляй, одна не ходи. Но соблюдать эти запреты сейчас, когда мы выросли, не всегда реально.

Как сообщил "Живой Кубани" руководитель пресс-группы УМВД России по городу Краснодару Артем Коноваленко, за первые месяцы этого года в краевой столице было совершено 5 уличных разбойных нападений, с применением предметов используемых в качестве оружия и 30 уличных грабежей.

Женщина – это типичная жертва. Этот факт определяется не только физической, но и эмоциональной слабостью. Чтобы прочувствовать впечатления и помочь другим девушкам советом, наш корреспондент связался с Ириной Д, которая стала жертвой уличного грабежа в краснодарском парке.

- Дорога домой идет через сквер, часть которого не очень освещена. Я шла с работы, это было зимой и вокруг никого не было, - рассказывает девушка. Навстречу мне шел парень, я поняла это только по одежде, а еще он был в капюшоне. Мне кажется, он заранее запланировал нападение. Когда мы сравнялись, он толкнул меня, воспользовавшись тем, что я растерялась, он выдернул сумку из моей руки и убежал. Я несколько минут не понимала, что произошло, - эмоционально поделилась Ирина.

29-летняя местная жительница объяснила, что внезапность приводит к ступору. Краснодарка сообразив, что не сможет догнать своего обидчика, да и было бы это слишком опасно, прибежала домой и сообщила о случившемся в полицию. По словам девушки, злоумышленника задержали через несколько часов.

Победить свою природную слабость и уничтожить в себе жертву можно разными способами. В Краснодаре создано несколько специализированных центров для обучения самозащите в уличном конфликте. На тренингах по самообороне учат действовать несмотря на страх.

- К нам, в основном, обращаются девушки, именно после того, как они уже стали жертвами уличных разбоев или грабежей, - рассказал «Живой Кубани» тренер по самоообороне Алексей Чумак. – В специализированных центрах моделируют ситуации "в лифте", "в подъезде", "нападение с оружием", "нападение сзади" и другие. Самооборона показывает на практике, как нужно действовать, здесь учат заранее предвидеть ситуацию. Тренинги по сравнению с обучением боевому искусству эффективны тем, что они краткосрочны, - отметил Алексей. - Я дам несколько советов как действовать в критических ситуациях:

1. Наносите удары быстро, и при возможности атакуйте слабые места, прилагая большое количество силы, к примеру, паховая зона чувствительна как у женщин, так и у мужчин.

2. Во всех случаях, если, какие либо действия не помогают и агрессор не отступает, мы советуем громко кричать: "Пожар", "Помогите". Нужно пинать машины, которые стоят рядом, если сработает сигнализация - хозяева выскочат на их вой. 

3. И еще: деритесь в любом случае, хуже уже не будет, - подытожил тренер.

К сожалению, случаи, когда слабый пол может постоять за себя - единичны. Недавно одна из таких ситуаций поразила читателей. "Живая Кубань" писала про то, что в одной из кубанских станиц на 32-летнюю женщину напал грабитель с ножом и пытался всеми силами запихнуть ее в свою машину. Но отважная дама не испугалась, дала отпор и вырвалась из лап агрессора. 

Запомните одно: не паникуйте, думайте, соблюдайте осторожность и бейте как можно сильнее. Возможно, это ваш шанс спасти свою жизнь.