Перейти к основному контенту
01.03.2016 16:05

Замученного на ферме дельфина выпустят в Черное море

Замученного на ферме дельфина Зевса выпустят в Черное море Кубанские зоозащитники не смогли вылечить черноморскую афалину

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Выпустить дельфина в море будет возможно благодаря «Плану предоставления свободы Зевсу».

За судьбой этой Черноморской афалины внимательно следит не один десяток людей. Команда зоозащитников "Save dolphins" еженедельно подробно рассказывает о жизни Зевса в социальных сетях.

Как уже сообщалось ранее, несчастное млекопитающее пережило настоящий ад, находясь в плену у кубанского фермера. Сначала Зевс и его подружка дельфин Афалина жили в антисанитарных условиях. Их держали в грязном и холодном бассейне в заброшенном коровнике. Местные защитники животных обнаружили измученных млекопитающих и вызвали полицию. Правоохранители изъяли пленников и передали их анапский дельфинарий в Большом Утрише. Состояние животных было крайне тяжелым. Им незамедлительно провели курс экстренной восстановительной терапии, сделали уколы антибиотиков, прописали курс витаминов и необходимый массаж мышц. 

- Дельфины были очень слабы из-за полученного при переохлаждении в силосной яме. Дельфа была настолько больна, что даже не могла самостоятельно принимать пишу. Ее кормили через специальный «зонд». Кроме того у обоих млекопитающих были загнуты хвосты, - сообщают активисты группы "Save Dolphins".

Несмотря на все старания ветврачей Дельфу спасти не удалось. За жизнь Зевса борьба ведется до сих пор. За время обитания в дельфинария он немного окреп, подружился с другими дельфинами и с удовольствием лакомится свежей рыбкой. Однако справится с инфекцией оказалось невозможно и лечебные процедуры не принесли желаемого эффекта.

 - Искривление позвоночника, хотя и медленно, но нарастает. Справиться с инфекцией не удается. Плавает он очень мало, и, возможно, уныние все чаще посещает его. По мнению врачей и наблюдателей ему нужен реальный стимул к движению и жизни. А так как он дикарь, то самый лучший стимул для него - это свобода, - пишет команда Save dolphins в соцсетях. -  Однако и свобода для Зевса сейчас губительна, ведь он еще очень слаб. Поэтому зоозащитники вплотную занялись разработкой проекта «План предоставления свободы Зевсу». С его помощью даже после того, как Зевса выпустят на волю, его длительное время будут поддерживать