Перейти к основному контенту
28.11.2017 12:32

Жители Кубани торговали на черном рынке краснокнижными дельфинами-афалинами

Стоимость одной особи составляет 3 миллиона рублей

Новости рубрики Происшествия
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стоимость одной особи составляет 3 миллиона рублей.

Кубанские пограничники и сотрудники прокуратуры вели разработку "предприимчивых" жителей края, которые причастны к незаконному вылову черноморских дельфинов. Преступная группа осуществляла продажу особей на черном рынке, цена за одну особь краснокнижного млекопитающего превышает 3 миллиона рублей. 

- Прикрываясь официальной деятельностью по добыче рыбы, члены одной из рыбопромысловых бригад черноморского побережья, с использованием кефалевых ставных неводов, осуществляли незаконный отлов дельфинов, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе ПУ ФСБ России по Краснодарскому краю.

Как стало известно, после поимки преступники транспортировали дельфинов в один и краевых дельфинариев, который на время курортного сезона арендовали жители Ростовской области. При проверке дельфинария в нем обнаружилось сразу три дельфина, "владелец" которых не смог предоставить документы на млекопитающих. Кроме того, этих дельфинов пришлось в прямом смысле спасать. Они находились в плачевном состоянии. В оказании первой помощи дельфинам принимали участие ветеринарные врачи "Анапского дельфинария" и "Дельфинария Морская Звезда". Сейчас дельфинам ничего не угрожает.  Они переданы сотрудникам "Дельфинария Морская Звезда". 

По факту незаконной добычи дельфинов было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов". Участникам преступной группы грозит до пяти лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей. 

Другие актуальные новости