Перейти к основному контенту
26.09.2017 17:49

Экстремалы из Краснодарского края прошли по стропе на высоте 800 метров

24 сентября в Туапсинском районе прошли съемки программы, посвященной экстремальным видам спорта

Новости рубрики Спорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

24 сентября в Туапсинском районе  прошли съемки программы, посвященной экстремальным видам спорта.

Местом  проведения международного фестиваля организаторы  Туапсинский район выбрали не случайно. Здесь расположена гора Индюк, на территории которой и проходило первенство по современному направлению слэклайн и его подвиду хайлаин.

Организаторы протянули над ущельем, глубина которого составляет 800 метров, стропу, которую спортсменам и предстояло пересечь. Даже опытные и подготовленные спортсмены с трудом добирались до финишной отметки.

«Живой Кубани» удалось пообщаться с организатором фестиваля и расспросить о впечатлениях спортсменов, который прошли по стропе над пропастью. 

clI_WdFBujw.jpg

- Мы поднялись на гору Индюк в последний день, когда остались самые стойкие ребята. Провели финал соревнований. От спортсменов требовалось пройти весь отрезок и, может быть, даже показать какие-нибудь экстремальные элементы, - рассказывает организатор международного фестиваля, посвященного экстремальным видам спорта, Степан Кундиров. - Пройти всю стропу оказалось не так просто, не каждый, даже хорошо подготовленный, спортсмен смог это сделать. Кроме того, адреналина добавлял ветер.

-viJscRRTsA.jpg

Для Степана это был первый опыт прохождения дистанции на такой высоте. Сам Степан - бывалый экстремал, плюс ко всему, он является директором организации под названием «Центр развития современной молодежной культуры и спорта».  Но, чтобы сделать первый шаг по стропе над пропастью, ему нужно было в первую очередь переступить через собственный страх. 

- Пройти стропу было очень сложно, примерно на середине пути у меня руки забивались, я даже не мог сжать пальцы в кулак. Ветер очень мешал. Конечно, я понимал, что я прохожу по стропе с двойной страховкой, но страх все равно был, - рассказывает Степан.

Стоит отметить, что в рамках фестиваля на горе Индюк проходила съемка очередной серии проэкта «Бери выше» - поучительный ролик, который будет интересен как людям, которые увлекаются экстремальным спортом, так и тем, кто предпочитает следить за спортсменами, сидя на диване.

Кстати, в следующем году Степан Кундиров собирается побить рекорд России, пройдя по самой длинной стропе, протянутой между горами Индюк и Индюшка.

- Расстояние между горами примерно 600 метров, в мае мы собираемся организовать еще один фестиваль, на котором протянем стропу между вершинами этих гор. Правда, сейчас идут организационные моменты. Проведение фестиваля пока под вопросом, - добавил Степан.

Отметим, что подобные трюки исполняют подготовленные спортсмены-экстремалы. А за безопасностью хайлайнеров следили сотрудники МЧС.