25.10.2015 22:02

ФК «Краснодар» дома обыграл «Рубин»

Сегодня, 25 октября, ФК «Краснодар» в матче 13-го тура «Росгосстрах» чемпионата России по футболу обыграл казанский «Рубин».

Фото ИА "Живая Кубань"

Главный тренер «горожан» Олег Кононов внес четыре изменения в стартовый состав по сравнению с игрой в Греции – с первых минут на поле стадиона «Кубань» вышли Петров, Мамаев, Ари и Вандерсон, заменившие Енджейчика, Торбинского, Жоаозиньо и Лаборде.

Стартовые атаки хозяев были настойчивыми, но и «Рубин» старался отвечать при первой возможности. На 6-й минуте гости соорудили весьма острую контратаку, правда, до удара дело не довели. Тогда как краснодарец Ари пару минут спустя зарядил по воротам приезжей команды достаточно плотно, но не достаточно точно. Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 15-й минуте у ворот гостей. Вандерсон бил от линии вратарской, голкипер Рыжиков парировал мяч, а добивавший Мамаев всколыхнул сетку с боковой стороны. Впрочем, всего минуту спустя большой игровой перевес «быков» все же воплотился в забитый мяч. Ахмедов выполнил нацеленный кросс с правого фланга, и Ари пробил головой под перекладину, от которой снаряд отразился за линию ворот, после чего вылетел в поле. Ассистент рефери Колосков четко видел эпизод и уверенно устремился к центру поля, куда показал и главный арбитр Федотов.

Гости отыгрались всего через 4 минуты. Ворвавшийся в штрафную «Краснодара» Максим Канунников пробросил мяч мимо опрометчиво вышедшего из ворот Диканя и с острого угла поразил пустой створ. Но и счет 1:1 продержался на табло совсем недолго – Мамаев сделал заброс в штрафную «Рубина» на Смолова, Фёдор от самой лицевой линии выполнил перевод в центр, и Ари с близкого расстояния вколотил снаряд под планку владений Рыжикова. Соперники продолжили играть в высоком темпе и с открытым забралом – атаки поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Причем теперь уже первым номером играл «Рубин», а краснодарцы отвечали контратаками. На 38-й минуте Дикань совершил выдающееся спасение, дотянувшись до мяча, посланного казанцем Караденизом в верхний угол по крутой траектории. Зато пару минут спустя страж ворот хозяев едва не допустил еще одну роковую оплошность: удар через себя Канунникова, получился слабым, но голкипер неудачно принял мяч и смог накрыть его лишь почти на самой «ленточке».

При счете 2:1 команды завершили суперзрелищную первую половину и отправились на перерыв. На второй тайм в центр нападения «Рубина» вышел Портнягин, заменивший Девича. Игра продолжилась в том же самом остроатакующем ключе, и на 53-й минуте Дикань снова оказался в центре внимания – на этот раз кипер в эффектном броске отразил могучий залп Георгиева метров с 23-х. 6 минут спустя по воротам гостей ахнул уже Портнягин – на этот раз снаряд приняла на себя перекладина. А чуть позже Дикань в ближнем бою не позволил отличиться Караденизу. Начал выпускать в игру свежие силы и Олег Кононов. Лабоде, заменивший Вандерсона, мог отличиться, едва появившись на поле, но с его ударом справился Рыжиков. Неплохой шанс оформить хет-трик имел Ари, однако его удар в последний момент «смягчил» кто-то из казанцев, облегчив задачу вратарю. На 89-й минуте Ахмедов должен был снимать все вопросы о победителе в этом матче, но не сумел переиграть Рыжикова, оставшись с ним с глазу на глаз. В результате в нервной концовке Лаборде за столкновение с голкипером гостей заработал вторую желтую карточку и был удален с поля. 4 добавленные Федотовым минуты растянулись на 7, «Рубин» организовал класиический навал, но краснодарцы выстояли и прервали свою серию ничьих очень важной с турнирной и психологической точек зрения трудовой победой, сообщает пресс-служба ФК "Краснодар".