Перейти к основному контенту
26.03.2015 13:11

Кубань – в тройке лидеров РФ по развитию командного игрового спорта

Краснодарский край занял третье место в России по уровню развития командных игровых видов спорта. Соответствующий рейтинг опубликовал авторитетный Фонд «Петербургская политика».

Новости рубрики Спорт
фото:hockeygames.ru
фото:hockeygames.ru

Краснодарский край занял третье место в России по уровню развития командных игровых видов спорта. Соответствующий рейтинг опубликовал авторитетный Фонд «Петербургская политика».

Регион впервые за всю историю вошел в первую тройку, опередив Санкт-Петербург и Московскую область.

За короткое время регион поднялся на целых два пункта в рейтинге. По итогам прошлого Кубань занимала пятое место в стране, уступая Москве, Татарстану, Московской области и Санкт-Петербургу.

 2014-й год стал сверхуспешным для кубанского спорта. Высокие результаты, показанные футбольными, волейбольными, баскетбольным клубами, а также успех ХК «Сочи» в Континентальной хоккейной лиге обеспечили краю резкий скачок в рейтинге за 2014 год.

Как пояснили в пресс-службе краевого министерства физкультуры и спорта, сложная система расчета рейтинга включает в себя спортивные показатели клубов региона с учетом дивизиона, в котором они выступают, результатов команд в национальных, европейских и мировых соревнованиях. В рейтинге учитываются результаты команд в 10 видах спорта – футболе, хоккее с шайбой, хоккее с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, хоккее на траве и водном поло.

Причем из 10 видов спорта, включенных в рейтинг, на Кубани есть профессиональные клубы только в шести – футболе, хоккее с шайбой, волейболе, баскетболе, гандболе и регби. Футбольные клубы находятся среди лидеров чемпионата, а «Краснодар» кроме того, в 2014 году прошел длинный путь в еврокубках. Хоккейный «Сочи» не без успеха дебютировал в КХЛ и сразу вышел в плей-офф. Улучшились результаты в гандболе и волейболе, очки были взяты в регби благодаря серебру «Кубани» в мужском чемпионате России по регби-7.

Таким образом, Краснодар и Сочи продолжают подтверждать статус южных столиц России.

Другие актуальные новости