Перейти к основному контенту
29.08.2015 14:39

В Краснодаре наградили победителей дворового и школьного спорта

Церемония состоялась на стадионе Кубанского госуниверситета.

Новости рубрики Спорт
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Церемония состоялась на стадионе Кубанского госуниверситета.

Награды спортсменам вручили врио губернатора Вениамин Кондратьев, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, президент Всероссийской Федерации школьного спорта Ирина Роднина, министр физкультуры и спорта Краснодарского края Людмила Чернова, чемпион мира по боксу среди профессионалов Дмитрий Пирог, заслуженный мастер спорта СССР по баскетболу, олимпийский чемпион Иван Едешко.

Соревнования среди школьных дворовых команд прошли в нескольких видах спорта: мини-футбол, стритбол, легкая атлетика и сдача комплекса ГТО – бег на 60 метров, прыжки в длину, подтягивания, отжимания. Участниками стали юноши и девушки до 15 лет, учащиеся общеобразовательных учреждений и дворовые команды края. Также в соревнованиях приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья. Они состязались в настольном хоккее.

– Хочу пожелать вам быть сильными, здоровыми и побеждать себя. Это то, чему учит спорт. Главное не победить соперника, а победить себя, свои слабости и сомнения. И тогда вы точно в своей жизни подниметесь на тот пьедестал, который вы сами себе задумали, – отметила во время церемонии Ирина Роднина.

– Никогда не стоит останавливаться на достигнутом. Сегодня вы находитесь в дворовом спорте, а завтра можете оказаться в спорте высоких достижений. Главное – никогда не отказываться от цели, никогда не сдаваться, – пожелал участникам соревнований Вениамин Кондратьев.

Победители и участники фестиваля получили кубки, медали, дипломы, мячи, спортивную форму.

После церемонии в КубГУ прошел круглый стол, на котором обсуждалось развитие дворового спорта. В беседе приняли участие спортсмены, тренеры, депутаты и ученые.

Как отметила Ирина Роднина, к движению детского дворового спорта присоединяется все больше субъектов страны. И Краснодарский край не исключение.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, подчеркнул, что детский спорт для Кубани в приоритете. Край будет и дальше развивать дворовой спорт и спорт шаговой доступности.

– Сегодняшние мальчишки и девчонки – это наше завтрашнее взрослое общество. Важно, чтобы они были здоровыми, активными и уверенными в себе. Экономить на детском спорте нельзя. Все программы, которые способствуют развитию детского спорта в регионе, будут поддержаны, – акцентировал врио губернатора.

Он также добавил, что на Кубани будут продолжать строить экстрим-площадки и площадки для занятия воркаутом. Главам городов и районов края уже дано поручение подыскать подходящие места.

– Самое простое – отдать территории в парках не под кафе и рестораны, а под воркаут-площадки. Это притягивает мальчишек и девчонок. Нужно переформатировать отношение к спорту. Он должен окружать человека везде: если спорт будет в детстве, он будет с человеком в любом возрасте, – подытожил руководитель региона.

О том, как развиваются дворовые виды спорта, а также движение дворовых тренеров, поделились представители других субъектов РФ – Тверской области, Пермского края, Крыма и Архангельской области, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.