Перейти к основному контенту
09.02.2018 13:41

Хакеры усиливают атаки на кошельки пользователей

Под видом троянов-вымогателей рассылается шпионское ПО, которое после получения необходимых данных не просто шифрует, а уничтожает данные на компьютерах жертвы

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Под видом троянов-вымогателей рассылается шпионское ПО, которое после получения необходимых данных не просто шифрует, а уничтожает данные на компьютерах жертвы.

Угрозы конца 2017 года проанализировали специалисты компании Positive Technologies. Эксперты компании выявили устойчивые тенденции в действиях киберпреступников. Среди них рост атак со стороны хактивистов (хакеров, пропагандирующих экстремистские политические взгляды), снижение возраста киберпреступников и появление новых методов распространения вредоносного ПО.

Специалисты предупреждают, что под видом обычных троянов-вымогателей частный пользователь рискует получить шпионское ПО. Вредоносная программа способна не только скопировать и отправить по назначению информацию, но и уничтожить все данные на компьютере жертвы после этого.

- Таким образом злоумышленники заметают следы, чтобы при расследовании было невозможно восстановить всю цепочку событий, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе Positive Technologies.

Специалисты компании также фиксируют всплеск хакерских атак на частных лиц в конце 2017 года. Такие атаки, нацеленные на кошельки россиян, эксперты связывают с декабрьскими распродажами и последующими скидочными акциями января. Злоумышленники используют время, когда люди склонны совершать спонтанные покупки, в том числе на подозрительных сайтах.