Перейти к основному контенту
27.04.2015 19:14

Немецкие инженеры изготовили дизельное топливо с помощью воды, углекислого газа и электричества

Исследовательский центр автоконцерна Audi разработал метод получения автомобильного топлива с использованием возобновляемой энергии.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта www.trud.ru
Фото с сайта www.trud.ru

Исследовательский центр автоконцерна Audi разработал метод получения автомобильного топлива с использованием возобновляемой энергии.

Новый вид дизтоплива получил название E-diesel.

Благодаря использованию инновационной технологии полученное синтетическое горючее может претендовать на роль бесконечного источника топлива. В производстве используются три компонента - вода, электроэнергия и углекислый газ.

Как сообщает портал «NEWSru.com Технологии», научно-исследовательское подразделение компании в Дрездене уже изготовило первую опытную партию синтетического топлива. Его презентацию посетил министр образования и научных исследований Германии, машину которого и заправили новым горючим.

Основа инновационного топлива носит название «голубая нефть» и начинается с извлечения электроэнергии из возобновляемых источников (ветер, солнце и т. д.). Полученное электричество используется для получения водорода из воды с помощью обратимого электролиза. Водород смешивают с CO2, который был преобразован в CO при помощи двух химических процессов. В результате получается жидкость из длинноцепочечных углеводородов – это и есть «голубая нефть». Именно из нее и производится синтетическое топливо E-Diesel, - пишет издание Hi-news.

По оценкам инженеров, себестоимость искусственного топлива позволит продавать его по 1-1,5 евро за литр, хотя окончательная цена сильно зависит от стоимости используемой при производстве электроэнергии.