Перейти к основному контенту
19.03.2015 10:37

С Байконура успешно стартовала ракета-носитель «Протон»

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ7» запущена в ночь на четверг, 19 марта с космодрома Байконур.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта http://www.mk.ru/
Фото с сайта http://www.mk.ru/

Ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ7» запущена в ночь на четверг, 19 марта с космодрома Байконур.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

«Пуск состоялся в 01:05 по Москве. Ракета-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М» должны вывести космический аппарат «Экспресс-АМ7» на геостационарную орбиту высотой в апогее примерно 35 тыс. 786 км. Общее время выведения составит 9 часов 13 минут», - сообщили в Роскосмосе.

Телекоммуникационный космический аппарат «Экспресс-АМ7» изготовлен европейской компанией Airbus DS (ранее EADS Astrium) по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» и предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, телефонии, подвижной связи.

В 2014 году российские космические ракеты стартовали 38 раз, в том числе 32 раза с российских космодромов и Байконура. Это поставило Россию на первое место по количеству запусков космических аппаратов. Ракеты «Протон-М», «Рокот» и «Ангара» стартовали 12 раз.

По информации «Интерфакса», в 2015 году планируется совершить до 12 запусков космической ракеты «Протон-М», в том числе шесть - по коммерческим программам.