Перейти к основному контенту
09.05.2015 17:39

Ученые воскресят мамонтов и морских коров

Современная наука очень близка к тому, чтобы решить проблему вымирания отдельных видов животных, и даже повернуть этот процесс вспять.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта caxapa.ru
Фото с сайта caxapa.ru

Современная наука очень близка к тому, чтобы решить проблему вымирания отдельных видов животных, и даже повернуть этот процесс вспять.

Речь идет о видах, ДНК которых удалось сохранить. Среди возможных кандидатов - иберийский тур, истребленный всего полтора десятилетия назад, морская корова, варварски уничтоженная людьми еще в XVIII столетии, а также странствующий голубь, сумчатый волк и даже шерстистый мамонт, обитавший на острове Врангеля всего 4,5 тыс. лет тому назад - сообщает The Independent. 

Ткани шерстистого мамонта, древнего предка современных слонов, хорошо сохраняются в вечной мерзлоте, поэтому недостатка в генетическом материале нет. Над клонированием этого животного сегодня работает группа российских и южнокорейских ученых. Исследователи планируют использовать ту же методику, которая была опробована при создании овечки Долли в 1996 году. С той лишь разницей, что ядро клетки мамонта они намерены ввести в яйцеклетку самки азиатского слона и таким образом использовать современное животное в качестве суррогатной матери.

Иные специалисты предлагают пойти еще дальше и не только вернуть к жизни мамонта, но также восстановить всю экосистему Сибири эпохи плейстоцена. В условиях необратимого глобального потепления эта проблема перестанет быть такой уж неразрешимой. В настоящий момент успешными оказались опыты по клонированию животных из замороженного генетического материала возрастом всего в 16 лет, в то время как мамонты пролежали в вечной мерзлоте тысячи лет. Ученые полагают, что подобные эксперименты помогли бы сохранению вымирающих видов.