Перейти к основному контенту
27.04.2015 19:32

В России разработают ракету «Феникс» для замены «Союзов»

С 2018 года Роскосмос планирует приступить к разработке новой ракеты-носителя среднего класса на смену семейству «Союз».

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта nord-news.ru
Фото с сайта nord-news.ru

С 2018 года Роскосмос планирует приступить к разработке новой ракеты-носителя среднего класса на смену семейству «Союз».

На эти цели организация намерена выделить с 2018 по 2025 год свыше 30 млрд рублей, - сообщает в понедельник, 27 апреля, ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Техническое задание на разработку ракеты-носителя среднего класса должно быть подготовлено Роскосмосом в течение 2016-2017 годов. С 2018 года планируется приступить к опытно-конструкторским работам по данной тематике, под названием «Феникс», - отметил собеседник агентства.

Новая ракета сможет доставлять на орбиту не менее 9 тонн полезной нагрузки, то есть занять нишу между существующими ракетами «Союз» и «Зенит», - отметили в Роскосмосе.

В перспективе «Феникс» предлагается использовать в качестве модуля для создания ракет-носителей большей грузоподъемности.

Кроме того, Роскосмос разрабатывает ракету-носитель сверхтяжелого класса «Ангара». Эта ракета сможет обеспечивать полеты в дальний космос различных аппаратов, в том числе пилотируемых кораблей, которые Россия планирует отправить на Луну.

Напомним, что носители типа «Союз» были созданы в СССР в 1960-х годах в КБ Сергея Королева. По данным издания «Экономика сегодня», в общей сложности ракеты типа «Союз» запускались 32 раза. Они выводили на орбиту корабли «Союз», а также орбитальную станцию «Салют». Впоследствии ракета была трижды модифицирована.

Другие актуальные новости